Ндя... сюрреализм...
Оказывается о.Алексий Аверьянов довольно широко представлен в И-нете.
А с его нынешним "каноническим статусом" можно ознакомиться в интервью для портала Русская народная линия президента концерна «Русское молоко», президента Русского Культурно-Просветительного Фонда им. Святого Василия Великого Василия Бойко-Великого:
http://ruskline.ru/news_rl/2011/02/22/vasilij_bojkovelikij_ya_nikogda_ni_v_kakie_raskoly_ne_uklonyalsya/
По словам Бойко-Великого, «протоиерей Алексий Аверьянов никогда не извергался из сана - ни за двоеженство, ни по какой-либо еще причине». «Это гнусная клевета, которая кочует по страницам интернета уже второе десятилетие, но не становится от этого правдой. Отец Алексий и матушка Валентина живут в едином браке уже 40 лет. Никогда они не разлучались и являют собой образцовый пример супружеской пары вообще и семьи священника, в частности. Они вырастили шестерых замечательных детей: двоих дочерей и четырех сыновей, а сейчас участвуют в воспитании шестерых внуков. Для своих прихожан отец Алексий и матушка Валентина всегда были образцом семейного благочестия. Лично я и моя семья наблюдаю за семейным счастьем о. Алексия уже более 7 лет, а наши друзья - прихожане и все 40 лет. Поэтому уверенно заявляю о ложности клеветы на о. Алексия о его двоеженстве», - пишет предприниматель и общественный деятель.
Также Бойко-Великий коснулся проблемы «взаимоотношений о. Алексия и Московской Патриархии». По его словам, «действительно, в 1990 году, как и многие другие священники, о. Алексий в связи со сложившейся ситуацией перешел на служение в Русскую Православную Церковь Заграницей, и лишь после этого, когда он уже не являлся клириком Московской Патриархии, он был запрещен в служении митрополитом Ювеналием». «Естественно, такой запрет не мог распространяться в то время на РПЦЗ и был недействителен. Все дальнейшее служение о. Алексий ведет как клирик РПЦЗ, поминая как своего правящего архиерея епископа Варнаву. После объединения двух ветвей Русской Православной Церкви, в Приложении к Соборному постановлению об объединении было установлено, что российские приходы РПЦЗ в течение пяти лет должны найти пути и способы интеграции в состав Московского Патриархата. Этот срок истекает в мае 2012 года. О. Алексий неоднократно обращался и к Патриарху Алексию II, и к митрополиту Ювеналию о принятии его прихода в Московскую Патриархию. До настоящего времени этот вопрос не решен, но и срок, отведенный в Соборном постановлении, еще не истек», - говорится в письме В.Бойко-Великого.
По словам предпринимателя, «никогда протоиерей Алексий Аверьянов не участвовал в каких-либо раскольнических движениях, не создавал свою "иерархию", не поддерживал какую-либо иерархию, кроме законной иерархии Русской Православной Церкви. Епископ Варнава в настоящее время является епископом Русской Православной Церкви, хотя и находящимся на покое».
«В связи со всем изложенным абсолютно ясно, что о. Алексий никогда не являлся и не является раскольником, так же как и не являются раскольниками прихожане храма св. Царственных Мучеников в Подольске. Находясь в других городах, в паломнических поездках или по каким-либо делам, прихожане посещают находящиеся там храмы Русской Православной Церкви, участвуют в Богослужениях и Таинствах»
О.Алексий как всегда решителен и полон энергии, например - 3.03.2011 упомянутый Бойко-Великий и прот.Алексий Аверьянов обратились к монархам (!) стран Ближнего Востока (!!!) - королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу, королю Иордании Абдалле II ибн аль-Хусейну, королю Марокко Мохаммеду VI султану Кабус бен Саиду, султану Омана шейху Халифе ибн Зайд ан-Нахайян Эмиру Абу-Даби, а также «всем монархам и правителям Арабских стран» со следующим обращением:
http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/03/vasilij_bojkovelikij_i_protoierej_aleksij_mitrofanov_obratilis_k_monarham_stran_blizhnego_vostoka/
«Ваши Величества и Ваше Высочество! Мы, православные русские люди, почитающие священные принципы монаршеского управления, в последнее время с прискорбием следим за охватившими целый ряд Арабских стран волнениями. Есть все основания полагать, что данные волнения во многом носят заказной характер, направляемый США, и преследуют цель посеять в Арабских странах нестроение и разлад между монархами и подданными, между правителями и гражданами Ваших Государств. Тот факт, что волнения и беспорядки охватили совершенно разные страны, уровень жизни в которых серьезным образом отличается, и коснулись и тех, где народ живет вполне благополучно, подтверждает данное утверждение», - говорится в заявлении.
«Мы, русские люди, на своем печальном опыте знаем, что даже по мелким поводам так называемые революционные силы возбуждают население с целью введения его в грех богоборчества и отступления от монарха, что может привезти к развязыванию гражданской войны, интервенции, к миллионным жертвам среди мирных граждан, - пишут В.Бойко-Великий и о.Алексий Аверьянов. - Результат этих спровоцированных волнений и бунта ведет к грехопадению народа, к забвению Божиих заповедей. В выигрыше от этого народ никакой страны никогда не оказывался. Революционные перевороты, гражданские войны всегда вели (помимо трагической гибели многих мирных людей) к общему снижению уровня жизни на многие десятилетия, к разрыву многих семейных уз, преданию забвению традиционных ценностей общества».
В связи с этим авторы письма выражают арабским монархам свою поддержку и молятся «за прекращение нестроения и беспорядков во всех Арабских странах». «Пусть мир и спокойствие почиёт на Ваших подданных и гражданах, да прекратится иностранное вмешательство во внутренние дела Ваших стран, да войдет в сердца Ваших подданных и граждан милосердие и любовь».
Это покруче сергианства.
А с его нынешним "каноническим статусом" можно ознакомиться в интервью для портала Русская народная линия президента концерна «Русское молоко», президента Русского Культурно-Просветительного Фонда им. Святого Василия Великого Василия Бойко-Великого:
http://ruskline.ru/news_rl/2011/02/22/vasilij_bojkovelikij_ya_nikogda_ni_v_kakie_raskoly_ne_uklonyalsya/
По словам Бойко-Великого, «протоиерей Алексий Аверьянов никогда не извергался из сана - ни за двоеженство, ни по какой-либо еще причине». «Это гнусная клевета, которая кочует по страницам интернета уже второе десятилетие, но не становится от этого правдой. Отец Алексий и матушка Валентина живут в едином браке уже 40 лет. Никогда они не разлучались и являют собой образцовый пример супружеской пары вообще и семьи священника, в частности. Они вырастили шестерых замечательных детей: двоих дочерей и четырех сыновей, а сейчас участвуют в воспитании шестерых внуков. Для своих прихожан отец Алексий и матушка Валентина всегда были образцом семейного благочестия. Лично я и моя семья наблюдаю за семейным счастьем о. Алексия уже более 7 лет, а наши друзья - прихожане и все 40 лет. Поэтому уверенно заявляю о ложности клеветы на о. Алексия о его двоеженстве», - пишет предприниматель и общественный деятель.
Также Бойко-Великий коснулся проблемы «взаимоотношений о. Алексия и Московской Патриархии». По его словам, «действительно, в 1990 году, как и многие другие священники, о. Алексий в связи со сложившейся ситуацией перешел на служение в Русскую Православную Церковь Заграницей, и лишь после этого, когда он уже не являлся клириком Московской Патриархии, он был запрещен в служении митрополитом Ювеналием». «Естественно, такой запрет не мог распространяться в то время на РПЦЗ и был недействителен. Все дальнейшее служение о. Алексий ведет как клирик РПЦЗ, поминая как своего правящего архиерея епископа Варнаву. После объединения двух ветвей Русской Православной Церкви, в Приложении к Соборному постановлению об объединении было установлено, что российские приходы РПЦЗ в течение пяти лет должны найти пути и способы интеграции в состав Московского Патриархата. Этот срок истекает в мае 2012 года. О. Алексий неоднократно обращался и к Патриарху Алексию II, и к митрополиту Ювеналию о принятии его прихода в Московскую Патриархию. До настоящего времени этот вопрос не решен, но и срок, отведенный в Соборном постановлении, еще не истек», - говорится в письме В.Бойко-Великого.
По словам предпринимателя, «никогда протоиерей Алексий Аверьянов не участвовал в каких-либо раскольнических движениях, не создавал свою "иерархию", не поддерживал какую-либо иерархию, кроме законной иерархии Русской Православной Церкви. Епископ Варнава в настоящее время является епископом Русской Православной Церкви, хотя и находящимся на покое».
«В связи со всем изложенным абсолютно ясно, что о. Алексий никогда не являлся и не является раскольником, так же как и не являются раскольниками прихожане храма св. Царственных Мучеников в Подольске. Находясь в других городах, в паломнических поездках или по каким-либо делам, прихожане посещают находящиеся там храмы Русской Православной Церкви, участвуют в Богослужениях и Таинствах»
О.Алексий как всегда решителен и полон энергии, например - 3.03.2011 упомянутый Бойко-Великий и прот.Алексий Аверьянов обратились к монархам (!) стран Ближнего Востока (!!!) - королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу, королю Иордании Абдалле II ибн аль-Хусейну, королю Марокко Мохаммеду VI султану Кабус бен Саиду, султану Омана шейху Халифе ибн Зайд ан-Нахайян Эмиру Абу-Даби, а также «всем монархам и правителям Арабских стран» со следующим обращением:
http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/03/vasilij_bojkovelikij_i_protoierej_aleksij_mitrofanov_obratilis_k_monarham_stran_blizhnego_vostoka/
«Ваши Величества и Ваше Высочество! Мы, православные русские люди, почитающие священные принципы монаршеского управления, в последнее время с прискорбием следим за охватившими целый ряд Арабских стран волнениями. Есть все основания полагать, что данные волнения во многом носят заказной характер, направляемый США, и преследуют цель посеять в Арабских странах нестроение и разлад между монархами и подданными, между правителями и гражданами Ваших Государств. Тот факт, что волнения и беспорядки охватили совершенно разные страны, уровень жизни в которых серьезным образом отличается, и коснулись и тех, где народ живет вполне благополучно, подтверждает данное утверждение», - говорится в заявлении.
«Мы, русские люди, на своем печальном опыте знаем, что даже по мелким поводам так называемые революционные силы возбуждают население с целью введения его в грех богоборчества и отступления от монарха, что может привезти к развязыванию гражданской войны, интервенции, к миллионным жертвам среди мирных граждан, - пишут В.Бойко-Великий и о.Алексий Аверьянов. - Результат этих спровоцированных волнений и бунта ведет к грехопадению народа, к забвению Божиих заповедей. В выигрыше от этого народ никакой страны никогда не оказывался. Революционные перевороты, гражданские войны всегда вели (помимо трагической гибели многих мирных людей) к общему снижению уровня жизни на многие десятилетия, к разрыву многих семейных уз, преданию забвению традиционных ценностей общества».
В связи с этим авторы письма выражают арабским монархам свою поддержку и молятся «за прекращение нестроения и беспорядков во всех Арабских странах». «Пусть мир и спокойствие почиёт на Ваших подданных и гражданах, да прекратится иностранное вмешательство во внутренние дела Ваших стран, да войдет в сердца Ваших подданных и граждан милосердие и любовь».
Это покруче сергианства.